Поиск по сайту

Алексей Журавлев: "РОДИНА" предлагает план ГОЭЛРО 2.0

Категория — Новости политики
Опубликовано 7 ноября 2017

В Госдуме разрабатывают законопроект, позволяющий владельцам домашних электростанций сдавать государству излишки произведенной энергии.

Планируется ввести законодательный механизм, в том числе в виде налоговых льгот, который даст возможность собственникам ветряков и солнечных электростанций зарабатывать. Такие меры должны стимулировать развитие в стране "зеленой энергетики".

Сейчас солнечные панели и ветрогенераторы в основном используются у нас на приусадебных участках, в личных подсобных хозяйствах: россияне таким образом страхуются от возможных отключений или стараются оптимизировать свои затраты. Однако если владелец домашней электростанции попытается слить в энергосети избыток произведенного электричества, его тут же оштрафуют. Об этом рассказал "Парламентской газете" председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев.

"Как минимум, это абсурд, а как максимум — это государственное вредительство, — убежден он. — Нужно принимать пакет поправок в законодательство, которые дадут возможность частным лицам сдавать излишки произведенной у себя электроэнергии государству за плату".

По словам депутата, речь идет об альтернативных источниках энергии, прежде всего, об экологических. Во всех цивилизованных странах такая практика существует, там сформированы механизмы господдержки развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Альтернативная энергетика никогда не заменит традиционные источники энергии, но способна занять свою нишу.

"Даже в Казахстане устанавливают ветряки и развивают альтернативные источники энергии, — отмечает законодатель. — А у нас почему-то это направление вообще не развивается. Надо правительство подталкивать в этом направлении. России нужен новый план ГОЭЛРО в области возобновляемых источников энергии".

Доля ВИЭ в объеме производимых в России мощностей составляет менее 1 процента. По мнению Журавлева, необходимо довести этот показатель хотя бы до 10 процентов к 2030 году (в Германии, например, уже сейчас больше 30 процентов).

"Альтернативная энергетика никогда не заменит традиционные источники энергии, но способна занять свою нишу, поскольку позволяет снизить нагрузку на генерирующие мощности (потребление которых растет), развивать экономику (как минимум, дает новые рабочие места) и позволяет снизить антропогенный фактор на экологию", — подчеркнул депутат.

О "зеленой энергетике" много и часто говорят и в Кабмине, но делают это крайне осторожно. Летом этого года в правительстве утвердили план по стимулированию зеленой микрогенерации потребителями. В частности, государство готово разрешить установку на крышах и во дворах частных домов (кроме многоквартирных) ветряков и солнечных батарей мощностью до 15 кВт с последующей продажей излишков энергии.

По мнению депутата Журавлева, этого мало: максимально генерируемая мощность ВИЭ не должна ограничиваться прямо установленной цифрой, а быть равной присоединительной мощности, которая может быть и более 15 кВт.

"Мы считаем, что к вопросу необходимо подходить комплексно, — пояснил он. — Для развития "зеленой энергетики" необходимо внести поправки в закон "Об электроэнергетике", в Гражданский и Налоговый кодексы".

В частности, предлагается введение нового понятийного аппарата, позволяющего рассматривать физических лиц не только как потребителей электроэнергии, но и как производителей. Без корректировки норм ГК невозможно будет организовать оборот "зеленой" энергии: граждан потом затаскают по судам, которые привыкли ориентироваться в первую очередь на букву закона, а это только оттолкнет россиян от самостоятельного участия в развитии ВИЭ. В налоговом законодательстве планируется уточнить, что генерация и продажа электроэнергии физическими лицами не является предпринимательской деятельностью и не облагается налогами.

"Отдельно следует рассмотреть вопрос о возможности участия в производстве и продаже "зеленой" энергии малых предприятий, индивидуальных предпринимателей, которые смогут производить больше энергии, чем просто одно домохозяйство, но вместе с этим не так много, как это делают крупные поставщики, — добавил Журавлев. — Считаю, что такие предприятия в первые три года также должны иметь возможность продавать энергию, как и физические лица, без обложения налогами. Это позволит в короткие сроки нарастить мощности ВИЭ в стране".

При этом, считает депутат, должен действовать запрет на перепродажу "зеленого" электричества для исключения мошенничества. Также предлагается вести учет всех поставщиков электроэнергии.

Существенной проблемой развития ВИЭ в частном секторе является дороговизна оборудования. Техническое оснащение, например, загородного дома мощностью 1-2 кВт обойдется в сумму от 150 до 200 тысяч рублей. Алексей Журавлев предлагает освободить отечественных производителей ветряков и солнечных батарей от налогового бремени на ближайшие три года, за исключением НДФЛ и страховых взносов на работников. Это позволит значительно снизить их издержки и удешевить стоимость производимого оборудования. Налоговый вычет в виде 50-процентной стоимости будет предусмотрен для физлиц, устанавливающих у себя дома системы ВИЭ мощностью более 1 кВтч.

31 октября глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что за последние 10 лет в России было введено 35 тысяч МВт новых мощностей в электроэнергетике, однако через шесть-семь лет этот ресурс будет исчерпан, и страна снова столкнется с дефицитом электроэнергии.

По словам Алексея Журавлева, уже сегодня нужно думать, как выйти из надвигающего энергокризиса. Одним из вариантов спасения является динамично развивающаяся отрасль "зеленой энергетики".

"Парламентская газета"

Костромская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.