Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • В Приднестровье открыто три детсада в рамках помощи России

В Приднестровье открыто три детсада в рамках помощи России

"Россия всегда будет рядом с Приднестровьем", – такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин
Категория — Новости политики
Опубликовано 1 июня 2015

"Россия всегда будет рядом с Приднестровьем", – такое заявление сделал вице-премьер Российской Федерации, спецпредставитель России по ПМР Дмитрий Рогозин во время телемоста с руководством АНО "Евразийская интеграция" и руководством ПМР. Видеосвязь "Москва–Тирасполь" была посвящена открытию трёх новых детских садов, построенных в рамках гуманитарной помощи России Приднестровью по линии АНО "Евразийская интеграция". В телемосте приняли также участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в РМ Фарит Мухаметшин и депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов.

Дмитрий Рогозин напомнил, что строительство социальных объектов различной направленности ведется в республике по прямому поручению президента РФ Владимира Путина. "Это его подарок. И мы надеемся, что подобные проекты будут вестись и дальше, потому что мы видим перспективу и будущее республики".

"Важно сейчас продемонстрировать и всему миру и, прежде всего, народу Приднестровья, что в этот сложный момент Россия всегда будет рядом и в плане обеспечения безопасности республики, и в плане поддержания политической стабильности, дипломатических переговоров. Мы будем наращивать эти усилия с тем, чтобы выйти из ситуации, когда, к сожалению, некоторые соседи Приднестровья пытаются вводить очень жёсткую социально-экономическую блокаду. Мы все это видим.

Крайне важно, чтобы сами жители Приднестровья и их дети понимали, что Россия будет вести дальше политику создания новых объектов социально-экономического плана для здравоохранения, для обучения. Это должно вселить жителям республики оптимизм – если столько объектов строится сейчас, значит, это надолго", – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Депутат Госдумы РФ, учредитель АНО "Евразийская интеграция" Алексей Журавлёв в ходе телемоста отметил, что несмотря на все сложности, которые наступили после 2012 года, когда было принято решение о строительстве объектов, это и кризис, и непростая ситуация с соседним государством, когда стало сложно с ними работать, мы сегодня сдаем три детских сада. При этом ранее уже один детсад с обучением на молдавском языке "Бубуруза" уже построен и сдан – там уже дети во всю обучаются, а также построен и сдан бетонный завод.

"Кроме этого, остается завершить строительство еще девяти объектов. Эти объекты идут в нормативных сроках, которые приняты в РФ, какие-то сложнее, какие-то быстрее, но в среднем, мы все равно опережаем график строительства. До конца года мы планируем сдать практически все объекты, кроме перинатального центра, который перейдет на следующий год, так как он начал строиться на год позже. Несмотря на возникающие сложности, никаких дополнительных средств со стороны России не требуется, уже выделенные деньги используются максимально рационально и у нас есть все основания полагать, что этих сумм будет достаточно для завершения строительства всех социальных объектов", – отметил Алексей Журавлёв.

Президент ПМР Евгений Шевчук поблагодарил от имени приднестровского народа лично Дмитрия Рогозина, Алексея Журавлёва и всех, кто задействован в реализации такого значимого для Приднестровья проекта, в ходе которого, в частности, построены детские сады.

"Хочу напомнить, что не так давно в Приднестровье, в Тирасполе, в частности, ощущался значительный дефицит мест в детских садах и строительством данного объекта, введением его в строй мы проблему эту снимаем. Хотелось бы поблагодарить руководство России за то, что строительством социальных объектов решаются серьезные социально-экономические проблемы Приднестровья и Российская Федерация, как страна гарант, вносит серьезный вклад в формировании среды для обитания граждан у себя на Родине", – отметил Евгений Шевчук, добавив, что строительство социальных объектов ведётся по со самым современным стандартам, детские сады, в частности оборудованы всем необходимым для развития детей.

Директор АНО "Евразийская интеграция" Александр Аргунов доложил Дмитрию Рогозину о ходе работ на каждом из объектов. "В целом динамика на стройплощадках положительная, всё идет по графику. У нас были некоторые проблемы с подрядчиками по внутренней инженерии. В связи с нестабильной ситуацией в рублевой зоне, все компании, которые ранее были найдены, к сожалению, отпали, и нам пришлось в срочном порядке искать качественную замену, которая позволила бы в установленные сроки выполнить эти работы. Сейчас проблема решена, подрядчик найден, и он уже приступил к работе. Мы тщательно контролируем ход работ на каждом объекте, ведём тесное взаимодействие с руководством Приднестровья, что дает свой положительный результат", – отметил Александр Аргунов.

Дмитрий Рогозин поинтересовался, как идёт работа по закупке медицинского оборудования в будущие больницы. По словам Александра Аргунова, благодаря предостережениям и наставлениям Дмитрия Рогозина, которые он дал 9 мая, когда приезжал в Приднестровье, практически всё медицинское оборудование было заблаговременно закуплено. "Около 95% оборудования сейчас находится в Приднестровье, на складах. И даже в случае нестабильной ситуации за пределами республики, мы себя обезопасили, нас это не коснётся", – подчеркнул Александр Аргунов.

Фарит Мухаметшин в ходе телемоста сказал: "Мы искренны удивлены и рады, что за такой короткий срок построены такие замечательные детские сады. Это успех. Огромное спасибо Алексею Журавлёву и его команде. Мы готовы оказывать помощь в таком благом деле".

По словам Сергея Гаврилова, "в ходе встреч с представителями приднестровской общественности мы заметили, что многонациональный народ Приднестровья с огромным вниманием и благодарностью следит за усилиями России в это непростое время поддержать население Приднестровья". "Мы надеемся, что эти усилия позволят не только детям, но и их родителям трудиться на наше общее благо, на благо возрождения нашей общей страны", – отметил Сергей Гаврилов.

Костромская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.