Поиск по сайту

Александр Огнев: Полонез Качиньского

Категория — Новости политики
Опубликовано 25 мая 2023

Пару-тройку лет назад польские либералы обвиняли даже такого ярого русофоба, как Ярослав Качиньский, в том, что вместе с Венгрией он играет «на руку Путину». Почему? А нечего защищать всякие там «традиционные ценности»! А как надо? А надо было так, по мнению польских либералов, как делала уже тогда такая «правильная» Украина. Ну и с Путиным надо пожёстче!

Вот это «пожёстче» и наступило!

Правда, до Украины по многим статьям Польша пока недотянула, но в экономике явно встала «на путь исправления» ну прямо по украинскому сценарию.

Поясним на простом бытовом примере. Поляк среднего достатка за отопление в январе прошлого года платил 800-1000 злотых (на евро эта страна так до сих пор и не перешла), а в январе этого – 1300-1500! Т.е. примерно 500 злотых, которые он отнес бы в магазин на покупку еды, одежды и т.п. теперь у него просто нет!

Если весной этого года за газ такой среднестатистический поляк платил примерно 300-400 злотых, то уже сейчас пришло уведомление о том, что за тот же газ в тех же объемах придется платить в два раза больше. А это еще 300-400 злотых, которые раньше можно было бы потратить на поход в магазин. Вот, стало быть, чем для них эти «козни» Москвы для них оборачивались!

Итог: в общей сложности за апрель поляки товаров купили примерно на 3-4% меньше, а заплатили за все это на 7-8% больше чем за такой же месяц прошлого года.

Стоит напомнить, что когда глава правящей в Польше партии «Право и справедливость» (сокращенно ПиС) Ярослав Качиньский заявил об отсутствии планов перехода на евро, то обосновывал это как раз защитой от всего вышеперечисленного. И ценности свои консервативные (это когда мужчина –папа, женщина – мама, семья – их союз и все такое) ПиС уже тогда считала гарантией от развала общества, в котором ПиС начинала подозревать кое-кого из Евросоюза. За это сильно-сильно ПиС ругали, а Польшу за «одержимость в вопросе отношения полов» сравнивали даже, страшно подумать, аж самой Россией!

Ну а пан Качиньский дополнительно к этому подозревался еще в одном преступлении. У него уже тогда начали подмечать недобрые чувства к украинцам в сочетании с большим интересом к их землям – особенно к западным.

Сегодня мотивы Качинського все больше созвучны тому, что к «украинским страдальцам» испытывают его соотечественники. Вот, взять хотя бы их переживания в связи с отдыхом в Турции. Во-первых, неприятным открытием для поляков становится сам перелет на отдых в Порту. Не могут они сами себе вразумительно объяснить, почему в самолетах так много «горемык» украинцев? Во-вторых, почему нередко оказывается, что в этой самой Турции хозяевами этих самых «мест для проживания туристов» являются все те же украинцы? В-третьи, чего это ради турки разговор с ними часто начинаю на русском (видите-ли, для них все эти славяне на одно лицо, а, значит, русские)?

Вот и утишает себя все больше «ясновельможных» мыслями о своем великом предназначении. Соответствующие им мотивы в речах польских политиков звучат все более торжественно и величаво. Но, правда, реальность добавляет к мотивам этим нечто пронзительно тоскливое. И в итоге получается прямо какой-то полонез Качиньского.

Председатель Совета по идеологии партии "РОДИНА", доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Александр Огнев

Костромская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.