Поиск по сайту

Александр Огнев: Рецидивы нацизма

Категория — Новости политики
Опубликовано 22 января 2024

Минувшей осенью многих наших телезрителей покоробили кадры с немецкого пивного фестиваля. Уже хорошо подвыпившие раскрасневшиеся бюргеры и пышногрудая фрау потягивали пиво, горланили "Эрику" - немецкий марш Второй мировой войны – и без конца выбрасывали руки в фашистском приветствии.

Очень тогда хотелось подтащить к экрану руководящую Германией «ливерную колбасу» и еще раз уточнить, все ли еще он верить, что никакого нацизма в его стране не осталось? А то ведь совсем не так давно ему даже казалось, что утверждения в обратном – это смешно!

И уж совсем не смешно становится от продолжающейся череды событий явно профашистского толка. То в парламенте Канады публично овацию нацисту устроят, то памятники фашистам понаставят, то эсэсовской символикой дети королевских семейств себя разукрасят.

Как грибы после дождя в разных государствах стали появляться законы, согласно которым помогавших нацистам коллаборационистов чествуют как "борцов» за "независимость". Подобных «героев» все чаще начали вспоминать в Болгарии, Хорватии, Испании и Финляндии. В одном только опубликованном в 2022 году докладе министерства иностранных дел Российской Федерации «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» нечто подобное выявлено в 44 странах мира.

Но «переформатирование» сознания с целью обесценивания итогов Нюрнбергского и Токийского военных трибуналов продолжается. Так, в столичном Токио набирает популярность храм Ясукуни, куда государственные деятели Японии приходят поклониться духу военных преступников, воздать почести тем, кто отличился особыми зверствами в Китае и Корее.

Не отстает в этом гнусном деле и Европа. Вот, например, Верховный кассационный суд в Италии постановил, что приветствие с поднятой правой рукой теперь использовать можно. Это, например, теперь законно на памятных мероприятиях. Правда, при поминании чего именно, суд не уточнил.

Но в нашей стране нужно помнить следующее. Любителям подобных инноваций – гостям и собственным гражданам - стоит иметь ввиду, что в нашей стране за пропаганду и (или) публичную демонстрированию нацистской атрибутики или символики как административное, так и уголовное наказание предусмотрены по-прежнему.

Председатель Совета по идеологии партии "РОДИНА", доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Александр Огнев

Костромская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.