Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Александр Огнев: Современная Польша - прямо как у Пелевина

Александр Огнев: Современная Польша - прямо как у Пелевина

Категория — Новости политики
Опубликовано 29 июня 2023

Только ленивый не знает, как сильно-сильно Польша не любит Россию и как яростно борется с любыми формами ее влияния и на нее саму, и на все-все в мире. Например. Пан Моровецкий заходился в экстазе, когда в своих прошлогодних речах собирался покарать нашу державу своим отказом от импорта российского СПГ.

Но, как гласит народна мудрость, крайне близок путь от ненависти до любви. Правда, до этой крайности дело еще не дошло, а вот признаки кое-какой зависимости от клятой России у поляков явно обозначились. Во-первых, таким наш СПГ оказался во всех отношениях для них милым, что в первом квартале этого года закупки газа из Москвы составили более половины всего импорта. Оказалось, без него многим автомобилистам этой такой гордой и независимой страны просто не обойтись.

Напомним, что до начала СВО импорт российского газа был делом для поляков привычным. Теплые чувства к нему подпитывали выгодные цены и выстроенная как раз под него логистика.

Но потом как взбалмошная гордячка Польша взбрыкнула. Публично нам в благоволении своем отказала, но быстро поняла, что погорячилась. Инфраструктура Польши для поставок с Запада оказалась совсем не готова. Но чтобы сохранить лицо, публичных своих намерений не оставила. А потому продолжает российский газ потреблять стыдливо и втихомолку. Только вот покупает его окольными путями через другие страны.

Вообще с этим СВО как-то все в Польше разладилось. По мере ухудшения отношений с Россией даже детей в ней стало рождаться все меньше и меньше. Для сравнения, в 2021 году, по данным ГСУ родилось около 331 тысячи детей, в 2020 году 355 тысяч, в 2019 году 375 тысяч, а в 2018 году 388 тысяч. То есть в течение последних лет показатели стремительно ухудшаются. И если обычно ежемесячные показатели рождаемости в былые времена составляли 30-32 тысячи новорожденных, то в этом году они вообще едва-едва дотягивают до 22-22 тысяч.

2022 год из-за русофобских выходок правительства стал для многих поляков самым трудным за долгое время. Они считают, что для них воплотился худший сценарий развития событий, согласно которому в жуткий клубок проблем сплелись стремительный рост цен и все «прелести» участия поляков в боевых действиях против России на стороне Украины. Десятки тысяч поляков уже оказались в окопах укронацистов, а счет погибших теперь идет на многие тысячи. Причем обратите внимание на то, как рост этих жутких чисел соотносится с падением рождаемости.

При всем при этом, как и Украина, Польша продолжает покупать наш газ. Забавно, но заявляя о солидарности с укронацистами, для общения с эти «товарищами по оружию», польские наемники зачастую используют именно русский язык. Но при всем при этом укрывшихся в их стране соплеменников этих своих соратников от души поляки величают «курвами».

В современной Польше поражает и масса иных сочетаний несочетаемого. Это и бесконечные нападки на столько раз выручавшую ее Россию, и поддержка убивавших поляков бандеровских укронацистов. Это и возвеличивание своих приспешников фашистской Германии в сочетании с требованием от современной Германии репараций за фашистскую оккупацию. Это и фантазии о Польше «от моря до моря» при постоянном сокращении и старении населения. Это и подобострастное стремление понравиться всегда готовой беспощадно ее использовать Америке, и непомерная и часто граничащая с откровенным чванством гордыня при явном усилении кризисных процессов в стране.

Очень это похоже на фантасмагории в стиле Пелевина – абсурд, эпатаж, сарказм и пафос. Но в сочинениях Пелевина намеренный гротеск, вымысел-намек. А тут-то реальность! И потому хочется, чтобы польские политики прислушались хотя бы к тому же Пелевину: «… есть племена, обожествляющие технологию белого человека … Аборигены строят не только фальшивые взлетно-посадочные полосы. Еще они делают насыпные самолеты из земли, песка и соломы — наверно, чтобы душам камикадзе было где жить. Эти самолеты бывают очень внушительными. У них может быть по десять двигателей, сделанных из старых ведер и бочек. С художественной точки зрения они могут быть шедеврами. Но земляные самолеты не летают».

Председатель Совета по идеологии партии "РОДИНА", доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Александр Огнев

Костромская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.