Поиск по сайту

Александр Огнев: Урановый капкан для Франции

Категория — Новости политики
Опубликовано 5 апреля 2024

Явно страдающий нарциссизмом Макрон, упиваясь своими воинственными планами в отношении России забыл одну маленькую деталь. Россия – это единственная в мире страна, которая в состоянии перерабатывать все то, во что превращается ядерное топливо атомных станций Франции, в возобновляемое сырье для энергетики, а не просто в радиоактивный мусор. А на территории этой страны по-прежнему действует в данный момент не менее пятидесяти реакторов. И именно она, а не Россия, вместе с США и Китаем входят в тройку стран, генерирующих электроэнергию именно на атомных электростанциях (мы в этом списке только на четвертом месте). Видимо, из своих газет, новоявленный Наполеон-нарцисс наконец соизволил узнать, что, не взирая всю свою русофобию, страна его продолжает отправлять свои радиоактивные отходы в далекую русскую Сибирь.

В отличие от Франции, которая взяла, да и разорвала десять лет назад контракт на поставку авианесущих кораблей типа «Мистраль», Россия свои обязательства выполняет. А они немалые. Речь идет о вывозе из Франции и переработке свыше тысячи тонн (!!!) отработанного урана.

Приостановка и этого контракта для нашей страны экономической катастрофой не обернется, так как французские реакторы – это только пятая часть атомных реакторов мира. Четверть из них построено по нашим технологиям (кстати, французские не наши). Например, в Болгарии два российских реактора обеспечивают треть электроэнергии страны. В снабжающей СВУ оружием Чехии на шести построенных Россией блоках приходится почти 37% всей электроэнергии этой страны. Четыре созданных нами реактора производят почти половину всего генерируемого Венгрией электричества. И своих заводов по переработке ядерных отходов эти страны – как многие другие в мире – не имеют.

Есть и еще одна деталь. Франция заявила о чем-то типа «ядерном ренессансе» - строительстве еще шести новых реакторах. Ну не мог Макрон отказать себе в пышных высокопарных заявлениях. Но в силу своих персональных особенностей не учел, что при осложнении отношений с Россией его собственные планы обострят проблему ядерных отходов. Даже рассчитанные на традиционное хранение и переработку таких отходов заводы закрылись в Германии, Италии, Японии, Бельгии и Великобритании. В самой Франции их осталось меньше половины и те требуют серьезной реконструкции. А переработка таких отходов до уровня возобновляемого ядерного топлива сейчас производится только в России. Кстати говоря, возможно, запоздалое осознание и этого неоспоримого факта стало одной из причин неожиданного звонка французского министра обороны нашему министру Сергею Шойгу. 

Председатель Совета по идеологии партии "РОДИНА", доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Александр Огнев

 

Костромская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.