Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев направил запросы по делу "журналиста-нелегала", подозреваемого в терроризме

Журавлев направил запросы по делу "журналиста-нелегала", подозреваемого в терроризме

Категория — Новости политики
Опубликовано 6 сентября 2017

Ситуацию вокруг журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова взял под личный контроль депутат Госдумы, председатель партии "РОДИНА" Алексей Журавлев. Политик направил депутатские запросы в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и МВД России для проверки причастности Нурматова к содействию террористической деятельности, а "Новой газеты" — к незаконному трудоустройству иностранца.

Агентство News-Front.info опубликовало материалы журналистского расследования "дела Нурматова".

В нашем распоряжении оказались кадры допроса бывшего работодателя корреспондента "Новой газеты" Али Феруза, который еще несколько лет назад отмечал его радикальные взгляды. Более того, в 2008 году Худоберди уже был фигурантом уголовного дела, его подозревали в вербовке людей в радикальную исламистскую организацию.

Дела минувших дней вскрылись внезапно, когда журналиста задержали за нарушение миграционного законодательства. Уроженец Узбекистана, он несколько лет находился в России нелегально, с 2012-го и вовсе живет без паспорта. По признанию самого корреспондента, он бежал с родины из-за давления властей. Однако есть сведения, что речь может идти о реальных преступлениях.

Заметим, что по поводу задержания Али Феруза в начале августа этого года "Новая газета" высказала возмущение. Однако, как выяснилось, деятельность Али Феруза-Худоберди Нурматова далека от чистой журналистики и работы в газете. Поэтому его дело взято на контроль в Госдуме России.

Что касается экс-работодателя  Худоберди Нурматова, то он открыто высказывает опасения, что его бывший сотрудник до сих пор может быть связан с радикальной организацией. Худоберди Нурматов проработал у него всего месяц. Однако за это время предельно ясно показал свою позицию. Доходило до смешного. Рабочий даже отказывался брать воду на соседней мойке, якобы потому что заведением управляли не мусульмане.

После окончания в Казани Исламского института Худоберди Нурматов начнет вербовать людей. В нашем распоряжении оказалась запись допроса одной из жертв Нурматова.

"Он говорил о том, что нельзя платить налоги, потому что это является неверием. В течение первой моей поездки в Казань он меня научил всему", — рассказал человек, поддавшийся на вербовку Нурматова-Феруза.

Кстати, выяснилось, что брат "Али Феруза" Саматджон Нурматов отбывает срок за жестокое преступление. Другой брат корреспондента был осужден в 90-е как участник банды. В составе группировки он совершил несколько дерзких нападений.

Сейчас Нурматов-Феруз находится в центре временного содержания мигрантов. Разбирательства по его делу могут затянуться на год.

Сообщаем, что ситуация вокруг журналиста НГ Худоберди Нурматова взята на контроль депутатами Госдумы. Накануне член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Журавлев направил депутатские запросы в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и МВД России для проверки причастности Нурматова к содействию террористической деятельности, а "Новой газеты" — к незаконному трудоустройству иностранца.

Костромская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.