Поиск по сайту

Тульский партиец проанализировал изменения штрафных санкций за нарушение ПДД

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 20 ноября 2014

Вступили в силу поправки в КоАП относительно безопасности дорожного движения.

Редко найдётся человек, у которого близких, друзей или просто знакомых не коснулась беда из-за нарушения кем-то ПДД. Правила дорожного движения пишутся кровью, не соблюдать их – преступление, равно как преступлением является и демонстрация юному поколению своим "примером" легкомысленного отношение к правилам.

Итак, изменения коснулись любителей езды на мопедах и скутерах. В настоящее время для управления мопедами и скутерами требуется водительское удостоверение категории "М" (либо водительское удостоверение с любой другой открытой категорией). И хотя сдать экзамен на категорию "М" сегодня невозможно, предусмотренные законом меры не позволяют выезд на дорогу общего пользования на транспортном средстве данной категории лицам, которые не имеют права управления. Теперь ответственность за нарушение ПДД распространяется и на водителей мопедов и скутеров (управление незарегистрированным транспортным средством; не прошедшим техосмотра; с нарушением правил установки регистрационных знаков; без документов и др.).

Одно из нововведений касается оформления нарушений ПДД: вместо понятых допускается использование видеозаписи.

Практика применения такой меры, как запрет эксплуатации автомобиля без номерных знаков показала её нецелесообразность, так как в настоящее время владелец транспортного средства может изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков на любом предприятии-изготовителе. Поэтому эта мера теперь не будет применяться.

Нередко, стараясь избежать ответственности, водители-нарушители ПДД правят буквы и цифры в номере так, что штраф по фотовидеофиксации приходит совершенно ни в чем не повинным людям, появилось множество технических устройств, позволяющих скрыть номер. Привлечь к ответственности их было затруднительно. Они безнаказанно продолжали на дорогах безобразие. Теперь в соответствии с изменениями в КоАП за эти и другие манипуляции с номерами положен штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

В настоящее время собираемость штрафов составляет порядка 70%. Большая часть из них составляют те, которые выписываются на основании автоматической фотовидеофиксации нарушений. А отправляются они именно собственнику, а не нарушившему правила водителю. Получается, что в таком случае применить статью 20.25 КоАП, которая предусматривает суровые кары для должника-водителя, было невозможно в отношении собственника автомобиля – статьей в качестве одной из мер предусмотрен арест до 15 суток, но за что арестовывать человека, который не нарушал Правила дорожного движения?

Теперь именно в отношении автовладельца (собственника авто) будет оформляться дело за несвоевременную уплату штрафа. Ему придЁтся или заплатить штраф в двойном размере, или отправиться на обязательные работы на срок до 50 часов. И это правильно – надо думать, кому доверяешь свой автомобиль.

Вводится ответственность операторов техосмотра за выдачу диагностической карты, подтверждающей исправность автомобиля, в отношении которого не проведён техосмотр. За такие действия, а также за передачу в единую информационную систему техосмотра ложных данных на юридические лица будут штрафоваться на сумму в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Эта очень правильная мера –любое транспортное средство представляет повышенную опасность, а если оно ещё при этом и неисправно – эта опасность увеличивается в десятки раз. Кроме того, пожалуй, каждый был жертвой оглушительного ночного звука авто с неисправным глушителем.

К сожалению, не все соблюдают правила дорожного движения. Но я уверен, что все меры, направленные на ужесточение ответственности за нарушение ПДД не могут быть излишними: они касаются самой главной ценности – человеческой жизни.

Дмитрий Шатров, член партии "РОДИНА", депутат совета города Новомосковска (Тульская область). 

Костромская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.